Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов при язвенной болезни
Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов не только оказывают антисекреторное действие, но и подавляют базальную и стимулированную выработку пепсина, увеличивают продукцию желудочной слизи, секрецию бикарбонатов, улучшают микроциркуляцию в слизистой оболочке желудка. При курсовом приеме препаратов отмечается повышение образования простагландинов Е2 в слизистой оболочке желудка, что свидетельствует о цитопротективном действии препаратов.
В основу клинического анализа положены результаты консервативного лечения 103 (22,8 %) больных с язвами желудка в возрасте от 18 до 80 лет. Мужчин было 76 (73,8 %), женщин - 27 (26,2 %). На 1 этапе больным 1-й группы (п = 22) назначали циметидин по 100 мг/сут: по 1 таблетке 3 раза в сутки и 2 таблетки на ночь. Второй группе больных (п = 18) назначали га-строцепин в дозе 50 мг 2 раза в день на протяжении 4 нед на фоне традиционного медикаментозного лечения, которое состояло из антацидов, миотропных спазмолитиков, обволакивающих средств, транквилизаторов.
Полное рубцевание язвы были отмечено у 66 % больных 1-й группы и у 62 %, получавших традиционную терапию. Эти данные свидетельствуют о преимущественном лечебном эффекте циметидина. Больных наблюдали в течение года. За этот период у 22,7 %, получавших циметидин, имелись рецидивы, а у 28 %, получавших гастроцепин, рецидивов не наблюдалось. Изучали эффективность комбинированной терапии циметидином и га-строцепином у 16 больных исходя из того, что точки воздействия у этих препаратов на основные функции желудка и регионарный кровоток слизистой оболочки разные. Циметидин назначали утром (0,2 г) и в обед (0,4 г), гастроцепин (0,05 г) - на ночь.
Средние показатели рН различных отделов желудка после лечения циметидином и гастроцепином и их концентрации изменялись в узких пределах, а отличие их от среднестатистических величин контрольной группы было недостаточным. В то же время средние показатели концентрации соляной кислоты снизились, особенно у больных с локализацией язвы в пилорическом и антральном отделах органа.
Содержание пепсина снизилось до 18,9 ± 2,3 мг/ч. Наряду с этим наблюдалось достоверное снижение в базальных порциях желудочного сока гексоз, связанных с белками, и сиаловых кислот, характеризующих слизеобразование. Эти данные подтверждают бесспорное участие кислотно-пептического фактора в процессе ульцерогенеза и свидетельствуют о том, что именно этот фактор является одним из решающих среди множества причин, отягощающих течение язвенной болезни и влияющих на ее прогноз.
Скорость кровотока по малой кривизне желудка после лечения составила 36,4 ± 1,3 млДмин- 100 г), по большой кривизне - 32,92 ± 2,60 млДмин • 100 г). Усиление кровотока наблюдалось во всех отделах желудка: в антральном отделе она составила 38,33 ± 5,6 млДмин • 100 г), а в пилорическом - 42,62 ± ± 1,3 млДмин • 100 г). Эти данные свидетельствуют о благоприятном влиянии препаратов на скорость регионарного кровотока слизистой оболочки желудка.
За эффективностью проводимой терапии следили не только по данным исследования основных функций желудка и скорости регионарного кровотока слизистой оболочки, но и по тончайшим биохимическим изменениям гастроинтсстинатьных гормонов.
Твитнуть | Нравится |